Мы онлайн!
Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

О реабилитационных центрах для наркоманов ходят самые противоречивые слухи. Конечно, как и любые другие учреждения, они бывают плохими и хорошими, в них трудятся самые разные по квалификации и личностным качествам специалисты, сильно отличаются методы лечения и отношение к зависимым. Поэтому ни в коем случае нельзя судить обо всех центрах реабилитации по конкретным отзывам или характеристикам определенных заведений.

В данной статье мы расскажем, как устроен ребцентр для лечения наркоманов «Здравница», как он работает и на какие аспекты необходимо обращать внимание, выбирая стационар для лечения наркомана. Для понимания общей картины реабилитации, мы обсудим самые острые вопросы у сотрудника центра.

Получите бесплатную консультацию с дежурным психологом
Звонок бесплатный
Терехов Василий Станиславович

Психолог-координатор программ лечения

Что такое реабилитационный центр для наркозависимых?

Лечение наркозависимых можно условно разделить на несколько этапов:

  • Восстановление физического здоровья в наркологической клинике. На этом этапе, длящемся от трёх недель до двух месяцев, зависимый проходит медикаментозную терапию под контролем лечащих врачей: нарколога, терапевта, кардиолога и других. Главная задача лечения в клинике – детоксикация организма от следов психоактивного вещества и лечение сопутствующих заболеваний. В результате терапии зависимому возвращается нормальное самочувствие, проходят симптомы ломки.
  •  Реабилитация и социализация пациента проводится в специализированных центрах сразу после выписки из клиники. В рехабах работают, преимущественно, психологи и психотерапевты. Их главная задача – помочь зависимому справиться с психологическими проблемами, научить его осознанно контролировать тягу к наркотику, вернуть утраченные навыки социализации для возвращения к нормальной жизни.

Поскольку за время пребывания в клинике полностью справиться со всем букетом болезней, которые приобрел наркоман в ходе употребления, не удаётся, важно выбирать центр социально-психологической реабилитации с лицензией, разрешающей выполнять медицинские услуги. В «Здравнице» на протяжении всего курса реабилитации пациентов наблюдают штатные врачи: наркологи, терапевты, неврологи и кардиологи, проводя необходимую терапию.

mouse
КАК СМОТИВИРОВАТЬ ЗАВИСИМОГО НА ЛЕЧЕНИЕ

Если зависимый не понимает необходимости проходить лечение, наркологами частной лечебницы проводится интервенция – личная беседа, в ходе которой врач уговаривает зависимого пройти лечение.

Еще один важнейший аспект, необходимый для возвращения зависимого к нормальной жизни вне стен учреждения – социализация. От него во многом зависит и исход лечения. Весь курс реабилитации в «Здравнице» построен на постепенном восстановлении утраченных социальных навыков. Пациент общается с другими резидентами, они решают совместные задачи, организуют спортивные и творческие мероприятия, отдыхают и интересно проводят свободное время.

Вам может быть интересно
:: миниатюра
Рабочие тетради

Особое внимание при реабилитации в «Здравнице» направлено на восстановление отношений с семьей зависимого. Именно от их поведения и понимания проблемы зависит, продолжится ли ремиссия после выхода из центра или он сорвется в ближайшие месяцы. Близкие родственники имеют возможность регулярно общаться с зависимым по видеосвязи. Для них проводятся специальные занятия в учреждении или в формате вебинаров, на которых психологи объясняют основы зависимого поведения, чтобы те смогли поддержать пациентов на пути освобождения от наркотиков.

Приступите к лечению прямо сейчас!

Закажите бесплатную консультацию и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время

Загрузка...

Помогают ли реабилитационные центры наркозависимым

Часто можно услышать мнение, что бывших наркоманов не бывает. По сути, это правда. Полностью избавиться от тяги к психоактивному веществу невозможно и даже если человек много лет не употребляет наркотики, он всегда находится в «группе риска». Но при условии прохождения полного курса лечения и реабилитации высока вероятность наступления пожизненной ремиссии. Вся работа реабилитационного центра призвана научить зависимого осознанно контролировать пагубное пристрастие, чтобы навсегда отказаться от употребления наркотиков.

После возвращения резидента домой работа с ним специалистов центра «Здравница» продолжается. В первые месяцы возвращения риск срыва особенно велик. Поэтому работники стараются всячески поддержать своего пациента, чтобы тот смог «встать на ноги»: восстановить отношения с близкими и друзьями, устроиться на работу, найти своё место в мире трезвых людей. Психолог продолжает занятия в онлайн-формате, помогая ему справиться с новыми трудностями и психологическими проблемами.

12 этапов реабилитации
Вам может быть интересно
Как проходит госпитализация наркозависимого в стационар:: миниатюра
Как проходит госпитализация наркозависимого в стационар
Госпитализация — это необходимая мера для предотвращения опасных последствий для жизни наркозависимого, которая помогает начать лечение вне разрушительного окружения. Об особенностях госпитализации и методах стационарного…

Отзывы о бесплатных реабилитационных центрах для наркоманов

К бесплатным относятся государственные, трудовые лагеря и религиозные центры реабилитации наркоманов. Профессиональное медицинское лечение проводится только в государственных учреждениях. Попасть в него несложно, требуется лишь согласие пациента и минимальный набор документов. Но при поступлении на лечение в государственный центр пациент обязан встать на наркоучет. Эта мера может негативно повлиять на карьеру зависимого или его обучение.

Но в целом, в государственных диспансерах вполне приемлемые условия, соответствующие ГОСТу реабилитации. За ними ведётся строгий контроль санпином, МВД и Минздравом, работают только дипломированные специалисты. К пациенту могут приходить посетители и он может отказаться от проводимого лечения в любой момент (только снятие с учёта происходит исключительно по решению лечащего нарколога)

В доступных религиозных и трудовых центрах нет медицинского сопровождения, избавление от наркомании должно происходить за счет духовной пропаганды или постоянной работы. Как правило, комфорт проживания в них минимален, резиденты живут на самообеспечении(за счёт приусадебных хозяйств или оплаты их труда) и самообслуживании.

Интервью с руководителем московского центра реабилитации «Здравница»

На вопросы работы реабилитационного центра «Здравница» нам ответила Терехова Анна Владимировна, психолог-консультант данного учреждения, работающий с зависимыми более 10 лет.

Как к вам в ребцентр чаще всего попадают зависимые?

Чаще всего за помощью обращаются родственники наркозависимого, чтобы замотивировать его на лечение. Самим зависимым сложно попросить о помощи или осознать тот факт, что он сам не справляется с ситуацией.

У вас есть ещё шанс спасти себя или своего близкого! Не упустите его!

Какая часть зависимых после прохождения курса перестают употреблять наркотики и возвращаются к трезвой жизни?

Наркомания – это болезнь, которая требует комплексного лечения. Медицинское восстановление состоит из нескольких этапов: медицинская терапия для снятия острой абстиненции – это первая мера помощи наркозависимому. После детоксикации наступает подострая абстиненция – плохое самочувствие, тяга к веществу, психоэмоциональная нестабильность. Для снижения риска срывов многие зависимые прибегают к кодированию.

Эта временная мера, которая не способна полностью избавить наркомана от зависимости, но зато делает возможным проведение дальнейшей социально-психологической реабилитации. Без реабилитации, только после лечения в наркологической клиники избавляются от зависимость лишь 10% наркоманов. Наибольшего процента эффективности можно достичь при проведении реабилитационного курса в закрытом стационаре. В этом случае длительной ремиссии можно добиться у 80-90% выпускников центра.

Во время прохождения лечения и реабилитации к пациентам могут быть применены какие-либо жёсткие ограничения?

Для наших пациентов не применяется никаких жёстких ограничений. В программе выздоровления зависимый работает над собой. Но привычный образ жизни, конечно, меняется. Из-за этого резидент в какой-то момент может испытывать дискомфорт. На помощь ему приходят психологи, работая с мотивацией зависимых.

Единственное жесткое ограничение – это изоляция от социума на 70%: выйти из стационара во время лечения пациент может только в сопровождении сотрудников клиники, из прежнего круга общения он может свободно общаться только с близкими родственниками. Эти меры помогают уменьшить риск срывов и исключить возможность получения наркотика во время прохождения реабилитационного курса.

Какими выходят из реабилитационного центра

Многие выпускники центра, победившие зависимость, любят посещать это заведение: общаться с пациентами, навещать обретенных там друзей, советоваться с психологами или психиатрами по возникающим вопросам и проблемам. Вне центра бывшие пациенты также поддерживают общение друг с другом, поскольку совместное преодоление зависимостей и занятия, направленные на социализацию, объединило их, сделало друзьями.

Часто выпускники реабилитационных центров возвращаются в стены заведения для работы консультантами. Они помогают зависимым обустраивать быт, поддерживают их и организуют общий досуг. Нашедшие себя вне стен заведения активно пропагандируют жизнь без наркотиков, даже создают ассоциации, пропагандирующие здоровый образ жизни. Именно бывшие наркоманы уговаривают на лечение и приводят на реабилитацию большее количество зависимых от наркотиков.

РЦ Здравница

mouse
ВЫБРАТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Реальные отзывы о реабилитационном центре наркозависимых

Сегодня на просторах интернета можно встретить очень много самых противоречивых отзывов о реабилитационных центрах, добрая половина из которых, как положительных, так и отрицательных, является абсолютным вымыслом, написанным из корыстных побуждений.

Положительные отзывы часто пишут по заказу самих центров для повышения доверия и привлечения новых клиентов. Отрицательные чаще всего можно встретить на блогерских площадках. Шокирующие названия и красочное описание ужасов проживания в центре привлекают широкую публику, а за просмотры и комментарии автор получает деньги от сайта и партнерской рекламы.

Действительно реальные отзывы о том или ином реабилитационном центре в интернете найти сложно. Лучше попытаться подобрать информацию самостоятельно, а еще лучше – если вы сможете встретиться с реальными выпускниками рехаба, который сможет подробно рассказать об условиях проживания и проводимом лечении.

Отзывы бывших наркозависимых о реабилитационных центрах

Если человек смог избавиться от наркозависимости и вернулся к нормальной жизни – значит, работа специалистов центра была успешной. И зависимый это, конечно же осознаёт. Даже если в ходе лечения возникали проблемы и кризисы, возникало несогласие с режимом или методами, в итоге человек всё же будет благодарен людям, оказавшим ему помощь и вытащившим его из сетей зависимости.

консультация психолога

Статья подготовлена экспертом:

Терехова Анна Владимировна

Руководитель АНО СФЗОЖ “Здравница”. Клинический психолог
Hide fixed
Лечение зависимости — это сложный и многоэтапный процесс. Если вашим близким нужна помощь в лечении зависимости от алкоголя или наркотиков, то запишитесь на бесплатную консультацию по телефону горячей линии центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница»: 8-800-200-27-23 . Подберем план реабилитации и поможем пройти этапы выздоровления с поддержкой специалистов.

Комментарии: Правда о реабилитационных центрах для наркозависимых

На текуший момент нет комментариев.

комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие статьи
    Наши дипломированные специалисты с большим опытом работы помогут вашему близкому пройти реабилитацию, оказывая поддержку на каждом этапе
    Документы наших клиник и реабилитационного центра
      Каждое употребление зависимого может стать последним. Медлить с обращением к специалистам нельзя

      Позвоните нам по номерам

      8 800 300 61 03

      8 495 431 27 03

      Или закажите звонок и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время
      Загрузка...

      Благодарим за доверие! Ваша заявка зафиксирована.
      Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

      Консультация бесплатна и анонимна. Ваши данные защищены.