Мы онлайн!
Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Бросить пить – очень непростая задача. Даже после избавления от физических проявлений зависимости, остается психологическое пристрастие. Для решения данной проблемы существует несколько методик, одна из которых – метод Шичко. Ниже поговорим подробнее о том, что это такое, эффективна ли методика, а также какие плюсы и минусы у нее есть.

Что такое метод Шичко?

Данная методика является прежде всего психолого-педагогической, а не медицинской, и стала широко использоваться еще в середине 80-ых годов. Суть в том, что воздействие должно проводиться в первую очередь на подсознание человека, а не на физическое состояние (кодировка, прием препаратов и т.д.).

История создания метода

Геннадий Андреевич Шичко начал обдумывать проблему алкогольной зависимости еще в 40-ых годах. Тогда считалось, что алкоголизм – результат распущенности и лени, а не физического и психологического пристрастия. Шичко сам столкнулся с алкоголиком, который нанес урон его здоровью: на фронте Геннадий получил ранение и попал к хирургу, который был пьяным. Результат – проблемы с ногой (отсутствие сгибательной способности).

Шичко считал недопустимым принудительные и медикаментозные методы лечения, которые активно практиковались в СССР. Поэтому уже в 50-ые годы Геннадий Андреевич начал искать пути для помощи зависимым, но окончательный вариант программы обрел жизнь только через 30 лет.

Вам может быть интересно
Алкоголизм: виды, причины и последствия:: миниатюра
Алкоголизм: виды, причины и последствия
Всемирная организация здравоохранения отмечает, что алкоголизм встречается примерно у 140 миллионов человек по всему миру. Наряду с ростом потребления спиртных напитков увеличивается и количество заболеваний,…

Основные принципы и сферы применения

Основные принципы методики таковы:

  • Отказ от насильственного принуждения к лечению.
  • Освобождение сознания зависимых от определенной «программы».
  • Помощь в осознании здоровых мыслей.
  • Побуждение к пониманию того, что сама природа против пагубных привычек.

Как работает метод Шичко

Данный метод сочетает в себе несколько техник работы. При этом пациенту не нужен врач, или психотерапевт, он сам себе доктор. Основной принцип методики – упор на работу мозга и обработку полученной информации.

Психологическая работа

Начинать избавляться от зависимости всегда нужно с ее осознания и признания. Дальше пациент проводит глубокий самоанализ, при помощи некоторых вопросов:

  • Чем опасен мой алкоголизм? (для окружающих и себя).
  • Как я веду себя с близкими?
  • Есть ли в моем окружении люди с зависимостью?
  • Как моя зависимость может повлиять на отношения в коллективе и среди друзей?

Техники визуализации

С самого начала терапии человеку необходимо делать своё фото регулярно. Отслеживая неминуемые изменения во внешности, зависимый может увидеть прогресс, что станет дополнительным стимулом для лечения. Ну и конечно, нельзя забывать про чтение книг, просмотр фильмов, помогающих увидеть преимущества здорового образа жизни.

Работа с подсознанием

Лечение алкоголизма по данному методу включает в себя обязательную запись своих мыслей и установок на бумагу. Сам Шичко считал, что такое сочетание улучшает внушаемость человека и ускоряет процесс «перепрограммирования». И еще одна точка зрения специалиста – мозг наиболее восприимчив к информации перед сном. Поэтому эта работа проводится вечером, каждый день. И конечно, пациенту необходимо регулярно перечитывать записи для самоанализа.

Ответьте на несколько вопросов, чтобы подобрать оптимальную программу лечения и/или реабилитации и узнать её стоимость

Подбор программы и расчёт стоимости бесплатны и анонимны

Ответы зафиксированы!

Оставьте свой телефон и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и предложим оптимальную программу лечения и подскажем её стоимость

  • Подскажите, для кого вы рассматриваете помощь центра?
    Вопрос: 1/5
  • Как долго наблюдается зависимость?
  • От чего наблюдается зависимость?
  • Какова мотивация на лечение?
  • Когда планируется начать лечение?
  • Ваш телефон:

    Благодарим за доверие!

    Ваши ответы отправлены! Ожидайте звонок, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

Андрей Владимирович
психиатр, нарколог

Мы подбираем окончательную программу только после того, как клиент пройдёт полное обследование в клинике.

Но уже после того, как вы ответите на 5 вопросов слева мы сможем подобрать предварительную программу и подсказать её стоимость.

Выберите вариант ответа, чтобы начать подбор программы и расчёт стоимости!

Преимущества и недостатки метода Шичко в лечении зависимостей

Этот способ обрести трезвость имеет массу преимуществ:

  • Абсолютное отсутствие принуждения.
  • Отсутствие кодирования и лекарств, которые могут вызывать массу побочных эффектов.
  • Метод можно использовать людям с любым состоянием здоровья.
  • Даже если эффекта не будет, вреда данный способ тоже не принесет.
  • Доступность. Все техники и суть есть в свободном доступе.
  • Человек может быть максимально честным и откровенным, в присутствии врачей, психотерапевтов и посторонних людей многие не могут открыться. Но при желании, метод Шичко может использоваться совместно со специалистами (для мягкого направления мыслей в нужное русло).

Ну а теперь о минусах. Пожалуй, существенный всего один – при отсутствии мотивации на лечение, а также при низкой степени внушаемости (около 10% людей), такая терапия не принесет результата. Но и вреда тоже.

Здравница

Дневник по методу Шичко: что это и как применяют

Журнал, или дневник, нужно вести с самого первого дня, когда человек решил бросить употребление спиртного. Сюда нужно вносить мысли, ощущения, а также планировать свои дальнейшие действия на следующий день. Важно, чтобы пациент регулярно перечитывал дневник или один, или совместно со специалистом (если лечение проводится при его участии).

Основные шаги программы

Всего метод включает в себя 6 шагов:

  • Оценка собственной внешности по фото. Делается 4 снимка: в 1 день, через 10, 30, 100 дней. Однако никто не мешает пациенту фотографироваться чаще, если ему так удобно.
  • Описание шагов, как происходило формирование зависимости. Например, от первой вечеринки до запоя. Особое внимание уделяется эмоциям после, а также отношениям в семье, среди друзей и т.д.
  • Дневник трезвости. Ведется с 1 дня терапии.
  • Изучение собственной внушаемости. Например, человек начинает убеждать себя в том, что не может понять руку. Если после этого она поднимается с трудом – он легко внушаем. Если как обычно – трудно внушаем.
  • Работа с тестами на самовнушение.
  • Завершающий курс на поддержку трезвости: закрепление проработанных шагов, просмотр тематических фильмов, лекций и т.д.
Вам может быть интересно
Если муж наркоман или алкоголик:: миниатюра
Если муж наркоман или алкоголик
Чаще всего женщины не выходят замуж за наркоманов или алкоголиков. О пагубном пристрастии мужа жена может узнать и через несколько лет после свадьбы. Есть ряд…

Применение метода Шичко в современной наркологии

Пьянство на протяжении многих лет остается актуальной проблемой. В наркологии активно используется множество методик лечения. Как и любой метод, разработка Шичко имеет как последователей, так и противников. Но практически все наркологи сходятся в том, что для человека с высоким уровнем мотивации и внушаемости, данный способ подходит отлично. 

Немаловажна и стадия алкоголизма, ведь на 3 этапе уже происходят необратимые изменения в головном мозге. В любом случае, бороться с зависимостью нужно всегда, а попробовав данный способ, человек ничего не потеряет.

Источники:

  • «Первый опыт применения метода Шичко в лечении пациентов с алкогольной зависимостью» — Федотов И.А.
  • «Психология изменений по методу Г.А. Шичко» — Карпачев А.А.
  • «Роль метода Шичко в сохранении трезвости» — Пономарев В.А.
консультация психолога

Статья подготовлена экспертом:

Кноблох Екатерина Сергеевна

Медицинский психолог. Опыт работы с зависимыми и созависимыми более 15 лет. Ведущий психолог центра “Здравница”.
Hide fixed
Лечение зависимости — это сложный и многоэтапный процесс. Если вашим близким нужна помощь в лечении зависимости от алкоголя или наркотиков, то запишитесь на бесплатную консультацию по телефону горячей линии центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница»: 8-800-200-27-23 . Подберем план реабилитации и поможем пройти этапы выздоровления с поддержкой специалистов.

Комментарии: Метод Шичко: избавление от зависимости

  • Юрий:

    22-23 февраля 2019 года — в реабилитационном центре фонда в пос. Кузино — спецкурс по методу Г.А.Шичко (Лотенков Кирилл) 22 марта 2019 года — спецкурс по методу Г.А.Шичко (Екатеринбург, Лотенков Кирилл). Бесплатное освобождение от алкоголизма, наркомании, табакокурения

  • комментарии

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Похожие статьи
      Наши дипломированные специалисты с большим опытом работы помогут вашему близкому пройти реабилитацию, оказывая поддержку на каждом этапе
      Документы наших клиник и реабилитационного центра
        Каждое употребление зависимого может стать последним. Медлить с обращением к специалистам нельзя

        Позвоните нам по номерам

        8 800 300 61 03

        8 495 431 27 03

        Или закажите звонок и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время
        Загрузка...

        Благодарим за доверие! Ваша заявка зафиксирована.
        Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

        Консультация бесплатна и анонимна. Ваши данные защищены.