Мы онлайн!
Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Веселящий газ (закись азота) — это химическое вещество, которое применяется в медицине благодаря болеутоляющему действию. Кроме того, из-за психоактивных свойств оно обрело распространение среди посетителей ночных клубов. О том, к чему это приводит, расскажем далее. 

Что такое веселящий газ?

“Веселящий газ” — это неформальное название закиси азота (N₂O). Оно получено из-за психоактивных и анестетических свойств газа при его вдыхании в небольших количествах. С 1 января 2021 года в нашей стране ввели закон на ограничение оборота закиси азота. 15 февраля ввели административный штраф до 150 тыс. рублей за рекламу и пропаганду употребления этого вещества. 

Несмотря на это, есть люди, которые продолжают употребление оксида азота, считая это абсолютно безопасным занятием. Сегодня мы расскажем о том, почему это опасное и ошибочное заблуждение.

Действие на человека

После вдыхания веселящего газа отмечаются следующие изменения в самочувствии:

  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • неадекватные эмоциональные реакции;
  • невнятная речь, неустойчивая походка;
  • постепенная атрофия языка. 

После прекращения психоактивного эффекта отмечаются такие осложнения: онемение, жжение и покалывание в конечностях, мышечная слабость, бессонница, тревожность, тазовые нарушения и эректильные дисфункции. 

При долгосрочном вдыхании газа наблюдаются дезориентация, амнезия, ухудшение слуха и зрения, невнятная речь и атрофия мозга. При большой дозировке человек отключается и не помнит, что с ним происходило. По этой причине он становится “легкой мишенью” для людей с преступными намерениями. 

Здравница офис метафорические карты

Побочные эффекты

Сразу после попадания в организм, это соединение вызывает сильнейшую интоксикацию, а при наличии хронических заболеваний может наступить остановка дыхания. В долгосрочной перспективе это приводит к недостатку витамина B в организме, и, следовательно, к патологиям центральной и периферической нервной системы. Дополнительно развиваются анемии, снижается количество лейкоцитов и общий иммунитет. 

Если в помещении душно, закись азота может вызвать удушье с летальным исходом. Каждый вдох удушающего газа может стать последним, поскольку без кислорода клетки мозга погибают через 2,5-3 минуты. Гипоксия приводит к поражению спинного мозга, повышается риск развития паралича конечностей.

Сразу после вдыхания у человека отмечается нарушение двигательной активности, поэтому он начинает шататься и падать. При передозировки развивается эффект, аналогичный наркозу, поэтому пострадавший теряет сознание, может получить серьезные ушибы и переломы. Если вещество употребляет беременная, возможно развитие мутаций плода. 

Здравница новый офис

Применение в медицине

Небольшие концентрации этого вещества вызывают опьянение. Поэтому в медицине используют его смесь с кислородом наряду с другими лекарственными веществами (обезболивающие, миорелаксанты, барбитураты). Медицинский газ практически не раздражает дыхательные пути и выводится через 5-15 минут. Его используют в стоматологии, хирургии, а также при родах благодаря нетоксичности для плода. 

Применение газа проходит под контролем анестезиолога, ведь есть риск остановки сердца и проблем с дыханием. Без должной профессиональной помощи человек, вдохнувший слишком много веселящего газа, может умереть. 

Газ в шариках: что продают в клубах?

Закись азота представляет собой бесцветный газ со сладковатым запахом. Оборот этого вещества строго запрещен, однако несмотря на это, в некоторых заведениях его продолжают предлагать визитерам клубов. Как правило, к ним подъезжают машины со специфическими опознавательными признаками, после чего дилеры предлагают визитерам вдохнуть веселящий газ из шара.

Закись азота: наркотик или нет?

Закись азота действительно является наркотическим веществом. Несмотря на медицинское применение, “веселящий газ” находится вне закона из-за таких особенностей:

  • Из-за психоактивных свойств закись азота вызывает психологическое привыкание. Иными словами, человек все чаще сталкивается с желанием вдохнуть газ, чтобы изменить состояние сознания.
  • Зависимый не может представить веселое времяпровождение в ночном клубе без наркотиков.
  • Высокий риск передозировки из-за особенностей применения. 

Кроме того, у человека вырабатываются новые стереотипы поведения, которые подталкивают его к употреблению других запрещенных веществ. Иными словами, он уже перешагнул грань здравого смысла, поставив перед собой психоактивные вещества в приоритете. В дальнейшем его проще склонить к применению других клубных наркотиков. Переход к “системе” начинается с малого.

Вам может быть интересно
Виды зависимостей:: миниатюра
Виды зависимостей
Любая зависимость подчиняет волю человека, вынуждая его раз за разом выполнять определенные действия, принимать вещества. Всем хорошо известно об алкогольной и наркотической зависимостях и их…

Вызывает ли веселящий газ зависимость?

Любое вещество, обладающее наркотическим эффектом, вызывает привыкание. В дальнейшем человек воспринимает его вдыхание как неотъемлемую составляющую отдыха в ночном клубе. Поскольку нарастает резистентность, он хочет усилить психотропный эффект, и начинает делать все больше вдохов. Нарастает гипоксия, развивается передозировка с судорогами, рвотой и высоким риском смерти.

Также зависимый начинает комбинировать вдыхание веселящего газа с употреблением алкоголя и других психоактивных веществ. Интоксикация становится более выраженной.

Признаки употребления веселящего газа

Распознать человека, употребляющего наркотический газ, можно по таким признакам:

  • Неадекватные эмоциональные реакции, смешливость, раскрепощенность.
  • Под воздействием этого вещества могут наблюдаться изменения восприятия реальности, включая иллюзии, галлюцинации и замедленное мышление.
  • Головокружение, нарушение координации движений, покалывание в конечностях и потеря чувствительности.
  • Люди под воздействием веселящего газа могут стать склонными к рискованным действиям из-за измененного восприятия реальности.

Главная особенность закиси азота заключается в том, что ее эффект очень быстро проходит. Он выветривается из организма за считанные минуты, поэтому узнать об этом опасном “увлечении” можно или лично обнаружив процесс вдыхания газа, или после признания человека. 

Вам может быть интересно
Виды современных наркотиков:: миниатюра
Виды современных наркотиков
Более 80% современных наркотиков изготавливаются из химических веществ, которые наносят непоправимый ущерб здоровью. Они с трудом выявляются на анализах и тестах, а обычный человек не…

Последствия употребления веселящего газа: влияние на организм

Закись азота токсична, поэтому влияет на организм даже в малых дозах. Но при регулярном приеме газа возникают опасные последствия, некоторые из которых необратимы: 

  • развивается анемия, что ведет к утомляемости и слабости;
  • снижается устойчивость организма к инфекциям;
  • возможно развитие дефицита витамина В, что приводит к повреждению нервов;
  • угнетается дыхание, при накапливании в организме возникает удушье;
  • развиваются депрессия, бессонница и агрессия. 

Веселящий газ также вызывает кислородное голодание в организме, от которого страдают все внутренние органы. Если кислород не поступает в мозг, то он необратимо отмирает через 2-3 минуты.  Закись азота накапливается и в костном мозге, что может привести к параличу. 

Вдохнув большую дозу закиси азота, человек может потерять контроль над мышцами тела и упасть в обморок. При этом есть риск получить ушибы и ссадины, но еще большая опасность — трудности с дыханием, что может привести к смерти. При длительном вдыхании также развивается паралич конечностей. 

Ответьте на несколько вопросов, чтобы подобрать оптимальную программу лечения и/или реабилитации и узнать её стоимость

Подбор программы и расчёт стоимости бесплатны и анонимны

Ответы зафиксированы!

Оставьте свой телефон и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и предложим оптимальную программу лечения и подскажем её стоимость

  • Подскажите, для кого вы рассматриваете помощь центра?
    Вопрос: 1/5
  • Как долго наблюдается зависимость?
  • От чего наблюдается зависимость?
  • Какова мотивация на лечение?
  • Когда планируется начать лечение?
  • Ваш телефон:

    Благодарим за доверие!

    Ваши ответы отправлены! Ожидайте звонок, мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

Андрей Владимирович
психиатр, нарколог

Мы подбираем окончательную программу только после того, как клиент пройдёт полное обследование в клинике.

Но уже после того, как вы ответите на 5 вопросов слева мы сможем подобрать предварительную программу и подсказать её стоимость.

Выберите вариант ответа, чтобы начать подбор программы и расчёт стоимости!

Азотное опьянение

Это состояние сопровождается сильным головокружением, дискоординацией, нарушением мышления и восприятия окружающей действительности. В среднем оно составляет 5-15 минут, после чего отступает. Часто после этого больной повторяет применение закиси азота. Следствием является передозировка.

Галлюцинации

Закись азота — это один из самых популярных ингалянтов, использующихся наркопотребителями. Галлюциногенные эффекты закиси азота кажутся кратковременными, но вызванный психоз может быть необратимым. Чаще всего обманы восприятия включают в себя искажения звука (человеку кажется, будто над ним пролетает вертолет), визуальные и слуховые галлюцинации. 

Так, известен случай, когда 20-летняя девушка, злоупотребляющая закисью азота, утверждала, что после вдоха у нее возникли слуховые галлюцинации императивного типа, которые призывали ее совершить самоубийство. Также ей казалось, что в ее горле находится аппарат, ослабляющий чувствительность ног. 

Существуют случаи, когда психоз после применения веселящего газа не проходит. Злоупотребление приводит к нарушению работы головного мозга, сопровождающегося необратимыми биохимическими и органическими нарушениями. В состоянии психоза человек представляет большую опасность для себя и других людей. 

Отравление азотом

Распознать состояние интоксикации закисью азота можно по следующим симптомам:

  • раздражение глаз и горла;
  • кашель, свистящее дыхание;
  • посинение губ, кожи пальцев рук и ног;
  • головная боль и головокружение;
  • удушье;
  • угнетение дыхания, способное привести к смерти;
  • судороги;
  • тахикардия, скачки АД, высокий риск сердечного приступа.

Если больному не будет оказана первая помощь, может произойти смерть из-за остановки дыхания и сердцебиения. Также часто диагностируют необратимые повреждения головного мозга, влекущие за собой когнитивный дефицит (умственную отсталость). 

Опасность для подросткового организма

Это наркотическое средство обладает наибольшим распространением среди подростков. В этот период организм еще не сформирован до конца, поэтому последствия отравления наносят большой ущерб, часто — необратимый. Помимо вышеуказанных последствий для здоровья, у подростков развиваются тяжелые когнитивные и психические нарушения. Это связано с тем, что вдыхаемые ингалянты поражают клетки центральной нервной системы, а ситуацию усугубляет состояние гипоксии. 

Из-за психологических и физиологических особенностей подростка использование веселящего газа часто приводит к летальному исходу. 

Первая помощь при отравлении веселящим газом

Длительное вдыхание газа приводит к постепенной атрофии мозга. Также развивается гиперкапния — организм не может выводить углекислый газ, а попадающий в легкие кислород не попадает в кровь для насыщения внутренних органов. 

Эффект от закиси азота проходит через 20-30 минут, а последствия его вдыхания остаются. Иногда человек может потерять сознание при вдыхании газа, в этом случае нужно вызвать скорую и оказать ему помощь: 

  • убедиться в наличии признаков жизни: проверьте дыхание и пульс;
  • если он не дышит, то проведите сердечно-легочную реанимацию. 

Признаки зависимости от веселящего газа

Чтобы узнать о том, что человек употребляет веселящий газ, нужно провести с ним беседу. Узнайте о его отношении к запрещенным веществам, поинтересуйтесь его увлечениями и предпочитаемом отдыхе. Как он относится к ночным клубам? Возможно, вы замечали, что он тратит большие денежные суммы в неизвестных целях, стал раздраженным, скрытным и эмоционально неустойчивым? Внимание следует уделить и к предпочитаемому кругу общения. Если самостоятельные разговоры не приносят результата, воспользуйтесь услугой интервенции с участием врача-нарколога

Бесплатные вебинары для близких зависимых

Лечение зависимости от веселящего газа в наркологическом центре “Здравница”

Если вашим близким нужна помощь в лечении зависимости от наркотиков, то запишитесь на бесплатную консультацию по телефону горячей линии центра профессионального лечения и реабилитации “Здравница” в Москве и области. Наши специалисты подберут план эффективного лечения, сопроводят вас в процессе всего курса. Мы гарантируем результат при соблюдении всех наших рекомендаций.

Работа с зависимыми Здравница

Список источников:

  • ЕСТЬ ЛИ МЕСТО ЗАКИСИ АЗОТА В СОВРЕМЕННОЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ? Борисов Дмитрий Борисович, Дунц П.В., Заболотских И.Б., Лазарев В.В., Лебединский К.М., и др. — 2018.
  • НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЗАКИСЬЮ АЗОТА («ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ») У ПОСЕТИТЕЛЕЙ НОЧНЫХ КЛУБОВ Супонева Н.А., Гришина Д.А., Грозова Д.А., Белова Н.В., Гинзберг М.А., и др. — 2020.
  • Хроническая интоксикация «Веселящим газом» (закисью азота) – причина В12 -дефицитной миелополинейропатии у лиц молодого возраста Супонева Н.А., Гришина Д.А., Легостаева Л.А., Мочалова Е.Г. — 2016.

Статья подготовлена экспертом:

Кноблох Екатерина Сергеевна

Медицинский психолог. Опыт работы с зависимыми и созависимыми более 15 лет. Ведущий психолог центра “Здравница”.
Hide fixed
Лечение зависимости — это сложный и многоэтапный процесс. Если вашим близким нужна помощь в лечении зависимости от алкоголя или наркотиков, то запишитесь на бесплатную консультацию по телефону горячей линии центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница»: 8-800-200-27-23 . Подберем план реабилитации и поможем пройти этапы выздоровления с поддержкой специалистов.

Комментарии: Веселящий газ: последствия приема закиси азота

  • Екатерина:

    я не понимаю, почему тогда предлагают этот газ в стоматологии при лечении детей, если он такой вредный? Получается ребенок может умереть, а врачи об этом умалчивают?

    1. oksana:

      Здравствуйте. Есть различная концентрация вещества и применяется только под контролем врача. К примеру, в аптеке есть множество опасных препаратов, но при правильном применении все только в пользу.

  • Тони:

    Вопрос, как автор связал гелий(Который и используют в шариках) и закись азота?
    Ничего что у него разные абсолютно свойства?

  • комментарии

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Похожие статьи
      Наши дипломированные специалисты с большим опытом работы помогут вашему близкому пройти реабилитацию, оказывая поддержку на каждом этапе
      Документы наших клиник и реабилитационного центра
        Каждое употребление зависимого может стать последним. Медлить с обращением к специалистам нельзя

        Позвоните нам по номерам

        8 800 300 61 03

        8 495 431 27 03

        Или закажите звонок и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время
        Загрузка...

        Благодарим за доверие! Ваша заявка зафиксирована.
        Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!

        Консультация бесплатна и анонимна. Ваши данные защищены.